Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Два новых сервера и два юрлица в одной сети - как правильно?
Два новых сервера и два юрлица в одной сети - как правильно? Tusla  29.03.17
Прошу помощи.
Начну с простого: планируется расширение штата сотрудников (например с 25 до 50).
Обе организации (пусть будут А и В) сидят в одной сети и в одном помещении, даже гендир и бухгалтер у них одни.
Планируется покупка двух серверов на эти разные организации по одному - (железо не куплено еще) наверное 9EM-00124 WinSvrSTDCore 2016 Single OLP 2License NL CoreLic (16шт.)
и лицензий на клиентов FQC-09481 Windows Professional 10 Single OLP NL Legalization GetGenuine wCOA, т.к. по корп.стандарту надо на некоторое время даунгрейдиться до Win7pro. Сейчас у организации "А" есть некоторое количество старых (но рабочих - на серверах сейчас крутятся) лицензий в личном кабинете Microsoft VLSC. Это Win7, Win Vista и сервера 2003 и 2008.
Вопрос: при каких условиях с точки зрения лицензирования MS будет правильно клиентам этих двух организаций подключаться к серверам друг-друга? Никаких виртуалок и сложных ролей - допустим это файл-сервер и принт-сервер со всякими ключами защиты для стороннего ПО.
Просто сервера будут куплены (или даже собраны из старого железа) на две эти разные организации (А и В).

Спасибо.
Re: Два новых сервера и два юрлица в одной сети - как правильно? MSBuy  29.03.17
Здравствуйте.

Есть простое правило - владелец лицензии на сервер обязан лицензировать клиентский доступ к своему серверу. Как это правило применить к Вашему сценарию? Если решите покупать лицензии OLP, то компания А покупает CAL для всех клиентов своего сервера и компания Б покупает CAL для всех клиентов своего сервера. При этом, к сожалению, аффилированность компаний не играет роли. В документах Microsoft нет ничего (какого-нибудь условия или исключения из условия или оговорки или еще чего-нибудь эдакого) за что можно было бы зацепиться, чтобы просто купить каждому пользователю по одной лицензии CAL и успокоиться.

Что можно посоветовать из более или менее вменяемого?

Купить лицензии по программе Open Value non Company-Wide (OVL), заключив Соглашение OV с включением в него всех аффилированных лиц. Это существенно дороже и несколько сложнее, чем покупка привычных лицензий OLP. Но с помощью этой программы лицензирования Ваше содружество двух компаний с затейливо перемешанными людьми, компьютерами и серверами будет выглядеть, как одна компания с серверами, устройствами и людьми. При этом, естественно, эта компания должна будет покупать все требуемые лицензии на себя. Подробнее о программе OVL можно почитать на странице - http://www.msbuy.ru/catalogue.aspx?pool=ovl
Re: Re: Два новых сервера и два юрлица в одной сети - как правильно? Tusla  29.03.17
Спасибо за ответ.
В моем случае необходимо будет купить по 50 cal-лицензий на каждый из двух серверов? итого 100?
А если оба новых сервера (лицензии) будут куплены на организацию "А", то для подключения двух этих организаций нужно будет всего 50 лицензий?
Что при этом делать со старыми серверами "А" - в работе которые останутся и к ним будет подключаться организация "В"?
Я могу (и нужно ли) в данный момент приобрести CAL на win2003 сервер например?
А проблема такая возникла из-за некого стороннего ПО компании "В" (есть возможность его обновления) и невозможности его сдачу,передачу в аренду и т.д. компании "А", ну и например модели финансирования в этих организациях.
Re: Re: Re: Два новых сервера и два юрлица в одной сети - как правильно? MSBuy  29.03.17
Если 50 клиентов используют сервер в организации А, то организация А должна приобрести 50 CAL.
Если 50 клиентов используют сервер в организации Б, то организация Б должна приобрести 50 CAL.

Если организация А предоставила кому-то доступ к своим серверам, то должна помнить, что в лицензии содержится прямой запрет на передачу ПО во временное пользование. В Microsoft Product Terms формулировка звучит так: Клиент не имеет права (и ему для этого не предоставляется лицензия) использовать Продукты с целью предоставления коммерческих услуг хостинга третьим лицам.

Если у организации Б нет серверов, то у нее нет обязательств по приобретению CAL.

Лицензии CAL предоставляют право использования функционала Windows Server текущей и предыдущих версий. Поэтому, наличие серверов раритетных версий никак не усложняет картину в данном случае.
Re: Re: Re: Re: Два новых сервера и два юрлица в одной сети - как правильно? Tusla  29.03.17
Что такое "Продукты с целью предоставления коммерческих услуг хостинга третьим лицам"?
Является ли использование файл-сервера хостингом? Принт-сервера? А если это контроллер домена?
Правильно ли я понимаю, что экономически эффективнее купить серверные лицензии на одну организацию"А"? (меньше CAL покупать)
А клиентские лицензии на обе организации А и В?
Это не будет противоречить лицензионной политике MS в данном случае?
Re: Re: Re: Re: Re: Два новых сервера и два юрлица в одной сети - как правильно? MSBuy  29.03.17
Дело в том, что написанное в Microsoft Product Terms нужно понимать буквально. Это означает, что понимание написанного не могут изменить пояснения, толкования или дополнения, полученные из иных источников, кроме Microsoft Product Terms. Другими словами, Вы должны самостоятельно (или с помощью своего юриста) принять решение о том, нарушается упомянутое условие в Вашем конкретном случае или не нарушается. Никого другого слушать не нужно.

Вы правильно понимаете, что собрать все серверы в одно юр.лицо (например, в "А") - это рациональный выбор (с учетом сказанного выше). При этом, все необходимые CAL покупает юр.лицо "А".

Добавить...


Вернуться на Форум