Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: SCOM 2016
SCOM 2016 nikolaysu  19.06.17
Добрый день!

Мне нужно обеспечить мониторинг, с помощью System Center Opertion Manager серверов Exchnage. Серверы - виртуальные машины на гипервизоре VmWare. Серверов 25, с разным количеством ядер(2-4) на каждую машину.
Сколько и каких лицензий SCOM мне необходимо купить?
Re: SCOM 2016 MSBuy  19.06.17
Здравствуйте.

Для получения права управлять серверными ОС с помощью технологий System Center, требуется приобрести лицензию System Center Standard или Datacenter. Эти лицензии стоят гораздо дороже, чем отдельные лицензии SCOM, предоставляющие право управления клиентскими ОС. Кроме того, у их разные модели лицензирования. Понятное дело, что хочется купить отдельные дешевые лицензии SCOM для управления клиентскими ОС. Но, к сожалению, не в Вашем случае.

Для того, чтобы посчитать состав и количество требуемых лицензий System Center Standard или Datacenter в Вашем случае нужно составить таблицу дислокации управляемых ОС на серверах с указанием параметров серверов (кол-во процессоров и кол-во ядер в них). Подробности о лицензировании System Center можно узнать на странице http://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=sysctr
Re: Re: SCOM 2016 nikolaysu  20.06.17
Большое спасибо за ответ!

Попробую задать вопрос поконкретнее.
1. 2 виртуальные машины под управлением гипервизора VmWare, в каждой по 1 процессору с 4-мя ядрами. Достаточно ли на них одной лицензии -
SysCtrStdCore SNGL LicSAPk OLP NL 2Lic CoreLic | 9EN-00096, или же виртуальные машины VmWare необходимо считать как физические серверы?

2. Правильно ли я понимаю что если я приобретаю лицензию
SysCtrDatactrCore SNGL LicSAPk OLP NL 16Lic CoreLic | 9EP-00098, то могу управлять неограниченным количеством виртуальных машин VmWare, лишь бы сумма ядер на них не превышала 16?

3. Если я приобретаю одну из лицензий Standard или Datacenter, надо ли приобретать дополнительно лицензию SQL Server для установки самого System Center?
Re: Re: Re: SCOM 2016 nikolaysu  20.06.17
Уточню о первому пункту. Достаточно ли на них 8 лицензиий SysCtrStdCore SNGL LicSAPk OLP NL 2Lic CoreLic | 9EN-00096
Re: Re: Re: Re: SCOM 2016 MSBuy  20.06.17
1. В формуле расчета требуемого количества "ядерных" лицензий System Center для аппаратного сервера есть всего 3 переменные:

а) Количество физических процессоров в аппаратном сервере
б) Количество физических ядер в аппаратном сервере (это сумма всех физических ядер во всех физических процессорах)
в) Количество управляемых серверных ОС на аппаратном сервере.

Как только Вы сможете образмерить эти переменные, Вы легко посчитаете требуемое количество лицензий для каждого Вашего аппаратного сервера. Для удобства можете воспользоваться калькулятором на странице http://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=sysctr

2. Лицензия(ии) Datacenter предоставляет(ют) право управлять любым кол-вом виртуальных серверных ОС на аппаратном сервере.

3. Технология SQL Server является неотъемлемым компонентом System Center. Отдельно покупать SQL Server не нужно.
Re: Re: Re: Re: Re: SCOM 2016 nikolaysu  20.06.17
Речь идет о виртуальных машинах VmWare которые не привязаны к аппаратному серверу, и могут перемещаться с одного сервера на другой. Как в этом случае мне рассчитать лицензии?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: SCOM 2016 MSBuy  20.06.17
Название разработчика среды виртуализации не имеет никакого значения. Главное - количество управляемых серверных ОС на аппаратном сервере. Для составления обоснованной Спецификации на требуемые лицензии нужно составить таблицу возможных вариантов дислокации управляемых ОС на аппаратных серверах (нодах) - для штатного режима и нештатных ситуаций. На основании этой таблицы можно легко составить Спецификацию.

Для расчета нужно помнить условия переноса (переназначения) лицензий с оной ноды на другую - http://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&id=69
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: SCOM 2016 nikolaysu  20.06.17
Большое спасибо.

Добавить...


Вернуться на Форум