Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Приобретение б/у компьютеров с предустановленной ОС Win7Pro
Приобретение б/у компьютеров с предустановленной ОС Win7Pro Heizer  08.09.17
Планирую приобрести несколько б/у компов с предустановленной Win7Pro OEM. В этом случае считается, что я легально использую ОС? И какими документами для этого надо обложиться?
Re: Приобретение б/у компьютеров с предустановленной ОС Win7Pro MSBuy  08.09.17
Здравствуйте.

Как минимум, нужно убедиться в том, что сертификат подлинности (наклейка) есть на каждом приобретаемом ПК и он не поврежден (легко читается). Желательно, чтобы в накладной (или в ином документе, которым оформляется сделка) название передаваемого ПК содержало упоминание о том, что в его состав входит ОЕМ Windows 7 Pro. Полезно убедиться в том, что на ПК установлена Windows 7 Pro в соответствии с сертификатом подлинности. Факультативно можно проверить соответствие ключа активации, указанного на сертификате подлинности и ключа, использованного для активации установленной на ПК копии Windows 7 Pro. Для этого придется позаниматься рукоприкладством, описанным здесь - http://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/wiki/windows_7-windows_install/%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C/e03d2b09-070c-4d29-ac8b-72a13230511c

Подробнее о том, как убедиться в легальности продуктов Microsoft, написано здесь - https://www.microsoft.com/rus/microsoft4you/findanswer/auditout/legalconfirmation/default.aspx
Re: Re: Приобретение б/у компьютеров с предустановленной ОС Win7Pro Heizer  11.09.17
продавец говорит, что наклейки все есть, но поскольку эти машины от Dell то на них ключи будут отличаться от тех, что на наклейках. Это допустимо?
Re: Re: Re: Приобретение б/у компьютеров с предустановленной ОС Win7Pro MSBuy  11.09.17
Если Вас это устроит, то нет проблем.
Re: Re: Re: Re: Приобретение б/у компьютеров с предустановленной ОС Win7Pro Heizer  11.09.17
Здесь дело не во мне, а в законности. Хочется знать нормальная ли это практика (несоответствие ключей на наклейке с фактического ключа активации при установке ОС крупным производителем) и легально ли использовать такую ОС на б/у машине? Как Windows расценит такую ситуацию, если контролирующие органы будут иметь ко мне претензии?
Re: Re: Re: Re: Re: Приобретение б/у компьютеров с предустановленной ОС Win7Pro MSBuy  11.09.17
С юридической точки зрения, соответствие ключей не является обязательным. Но оно может быть важно при покупке б/у ПК. Поэтому, еще раз:

Если Вас это устроит, то нет проблем.

Добавить...


Вернуться на Форум