Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Active Directory
Лицензирование Active Directory andr_twin  19.02.18
Добрый день, msbuy.

Организация хочет обновить Active Directory до версии 2016. Прошу помощи.

Исходные:
В качестве контроллеров домена будут использованы 2 физических сервера (2 CPU, 8 Cores) с 2 виртуальными средами на каждом, из клиентов AD 350 ноутбуков, 25 тонких клиентов, 5 физических серверов с 20 виртуальными серверами Windows Server 2012R2, 10 физических серверов с 30 виртуальными серверами Unix. 500 штатных сотрудников, внешних подключений нет.

Я посчитал, что спецификация будет выглядеть так для лицензирования Per Device:
9EM-00297 - WinSvrSTDCore SNGL LicSAPk OLV 16Lic NL 1Y AqY1 AP CoreLic - 2 шт.
R18-01850 - WinSvrCAL SNGL LicSAPk OLV NL 1Y AqY1 AP DvcCAL - 385 шт.

И так для Per User:
9EM-00297 - WinSvrSTDCore SNGL LicSAPk OLV 16Lic NL 1Y AqY1 AP CoreLic - 2 шт.
R18-01855 - WinSvrCAL SNGL LicSAPk OLV NL 1Y AqY1 AP UsrCAL - 500 шт.

Нет ли ошибки в моих расчетах?
Re: Лицензирование Active Directory MSBuy  19.02.18
Здравствуйте.

По серверным лицензиям:

Если на каждом (из двух упомянутых) аппаратном сервере используются 2 виртуальных экземпляра Windows Server, а физический экземпляр Windows Server используется только в роли Hyper-V, то Вы совершенно верно определили потребность в 1-й 16-ядерной лицензии Windows Server 2016 Std на каждый сервер. Итого - 2 таких лицензии для 2-х серверов.

По клиентским лицензиям:

Если считать устройства, с помощью которых люди используют функционал экземпляров Windows Server, то из их числа нужно исключить устройства, работающие под управлением Windows Server. Если у Вас 385 таких устройств, то Вы совершенно верно определили потребность в Device CAL.

Если считать людей, использующих функционал экземпляров Windows Server, то нахождение их в штате какой-либо организации не имеет значения. Если в целом 500 конкретных людей используют функционал Ваших серверов, то Вы совершенно верно определили потребность в User CAL.
Re: Re: Лицензирование Active Directory andr_twin  19.02.18
Спасибо, остался один момент

Вы пишете:
Если считать устройства, с помощью которых люди используют функционал экземпляров Windows Server, то из их числа нужно исключить устройства, работающие под управлением Windows Server.

Я планирую использовать функционал Windows Server 2016, для серверов же у меня есть только лицензии 2012R2. Как-то можно документально подтвердить право доступа с 2012R2 серверов до Active Directory 2016?
Re: Re: Re: Лицензирование Active Directory MSBuy  19.02.18
В Microsoft Product Terms (Feb.2018.Rus) на стр.11 в части, касающейся лицензирования Windows Server (модель "на ядро" + CAL), среди прочего написано следующее:

Лицензии доступа
1. За исключением случаев, описанных в данном разделе и Условиях лицензии для конкретных продуктов для доступа к любому серверному программному обеспечению необходимы Клиентские лицензии или Лицензии, соответствующие Клиентским лицензиям.
2. Для получения доступа с другого Лицензированного сервера Клиентские лицензии не требуются.
3. Клиентские лицензии не требуются для доступа к серверному программному обеспечению, в котором выполняется Веб-загрузка или Рабочая нагрузка HPC.
4. Клиентские лицензии не требуются для доступа в Физической операционной среде, которая используется исключительно для размещения и управления Виртуальными операционными средами.


Ваш вопрос касается пункта 2. У вас есть Лицензированные серверы, которые должны иметь доступ к другим Лицензированным серверам. Про версии не сказано ничего. Используйте это в качестве искомого подтверждения.

Добавить...


Вернуться на Форум