Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: лицензирование Win Server 2016 на арендованных виртуальных машинах
лицензирование Win Server 2016 на арендованных виртуальных машинах Black13  13.03.18
Добрый день!
Планируется арендовать 5 виртуальных серверов (на основе vmWare). Если важно - 4 сервера по 8 виртуальных ядер, 1 - 4 виртуальных ядра.
На каждый виртуальный сервер необходимо установить Windows Server 2016.
Могу ли я корректно приобрести лицензии, не зная аппаратных ресурсов (в том числе на одном аппаратном сервере "нарезаны" мои виртуалки или нет)?
Какие лицензии Windows Server 2016 (и сколько) я должен приобрести?
Если ли какие-то особенности расчета Cal лицензий в данном случае?
Re: лицензирование Win Server 2016 на арендованных виртуальных машинах MSBuy  13.03.18
Здравствуйте.

Ваша организация имеет право купить лицензии Windows Server и назначить их на устройство. В Microsoft Product Terms (Mar.2018.Rus) на странице 11, среди прочего, сказано:

Клиент может использовать серверное программное обеспечение на Лицензированном сервере, если он приобрел необходимое число Серверных лицензий в соответствии с изложенными ниже условиями.

Глоссарий (страница 87):

Лицензированный сервер – отдельный, выделенный для нужд Клиента Сервер, которому назначена Лицензия. В рамках данного определения каждый изолированный раздел устройства или стоечный модуль считается отдельным Сервером.
...
Сервер — это физическое устройство, на котором может работать серверное программное обеспечение.

Отсюда ответ на Ваш вопрос: не можете.

Что делать?

1. Арендовать Windows Server у хостера, имеющего соглашение SPLA с Microsoft
2. Арендовать Windows-машины непосредственно у Microsoft - https://azure.microsoft.com/ru-ru/ - покупая лицензии Azure 5S2-00003



Добавить...


Вернуться на Форум