Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Как лицензируется кластер из двух и более серверов?
Как лицензируется кластер из двух и более серверов? tarakanov  03.10.18
Здравствуйте, у вас в часто задаваемых вопросах есть пример расчета лицензий для штатного и аварийного режима работы трех-нодового кластера. У меня вопрос, - если производится не аварийное перераспределение лицензий, а сервисное - например принудительная перезагрузка нода для проведения тестовых операций работы кластера и т.п., то в таком случае нужен ли полный пакет лицензий (9 виртуальных машин на каждый нод)? или данный режим попадает под категорию выхода из строя сервера?

У нас 3 нода (2 процессора по 12 ядер) крутится всего 8(3+3+2) виртуальных машин т.е. в штатном режиме получается 24+24+12=60 2-х ядерных лицензий, в аварийных режимах также укладываемся до 60.

Вопрос только в том как проводить сервисные работы, попадут ли они к аварийным или нужно делать максимальное лицензирование т.е. когда по 8 виртуальных машин на каждый нод? т.е. (48+48+48)=144 2-х ядерных лицензий. Разница существенная, подскажите как правильно рассчитать наш случай по лицензиям.
Re: Как лицензируется кластер из двух и более серверов? MSBuy  03.10.18
Здравствуйте.

Выход из строя - это факт. Его легко установить. У него два состояния - есть или нет. Можно, конечно, повесить на работающий сервер табличку "ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ" или просто считать его ВЫШЕДШИМ ИЗ СТРОЯ, но это никак не означает, что сервер действительно вышел из строя.

С юридической точки зрения, если Вы (руками или автоматом) помещаете виртуальный экземпляр Windows Server на устройство, то Вы обязаны назначить этому устройству соответствующую лицензию Windows Server. Без вариантов. Без "но" и "если". Если Вы готовы исполнять это условие, то Вы без особого труда посчитаете реальную потребность в лицензиях Windows Server для всех возможных вариантов дислокации виртуальных экземпляров на нодах.

Если Вы желаете сэкономить на лицензиях Windows Server, то это можно легко сделать. Для этого достаточно отказаться от вариантов дислокации виртуальных экземпляров, создающих потребность в большом количестве лицензий.

Добавить...


Вернуться на Форум