Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование Windows server 2019
Лицензирование Windows server 2019 AleksandrK  22.11.18
Добрый день!

Есть домен Linux и не используются никакие Windows сервисы (AD, печать, файлы). Все пользователи работают на терминальном сервере Linux(один физический сервер). Иногда нужна Windows программа, которая будет работать по RemoteApp на Windows server 2019, т.е. пользователь внутри терминальной сессии на Linux открывает по rdp приложение Remoteapp. Достаточно ли будет купить лицензий на один физический сервер для Windows server 2019 + CAL лицензию на одно устройство + одну CAL лицензию на устройство службы удаленных рабочих столов?
Re: Лицензирование Windows server 2019 MSBuy  22.11.18
Здравствуйте.

После покупки Device CAL должна быть назначена физическому устройству с которыми непосредственно взаимодействует человек. Например, человек видит изображение на экране устройства и/или как-то взаимодействует с устройством (например, прикасается к нему и/или дает команды голосом).

Поэтому:

Если какие-то люди вместе или по очереди смотрят в экран 1 устройства и используют графический интерфейс Windows Server посредством сетевого соединения, то ДА, ДОСТАТОЧНО.

Если какие-то люди вместе или по очереди смотрят в экраны 10 устройств и используют графический интерфейс Windows Server посредством сетевого соединения, то понадобятся 10 Device CAL + 10 Device CAL RDS.

После этого вполне уместен вопрос:

- А как лицензировать терминальный(е) сервер(ы), через который(е) люди ходят терминалом на Windows Server?
- Если терминальный(е) сервер(ы) работает(ют) без использования продуктов Microsoft, то он(и) не нуждаются в лицензиях Microsoft.

Добавить...


Вернуться на Форум