Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: W10Pro в Hyper-V на W10Pro
W10Pro в Hyper-V на W10Pro atomsk  13.03.19
Добрый день.
Организация(форма управления - ООО) занимается поставкой ПК для заказчиков со следующими требованиями:
1. На ПК устанавливаем ОС - MS Win10Pro.
2. На этом ПК активируем роль Hyper-V и в ней поднимаем виртуальную машину(ВМ) и устанавливаем такую же ОС - MS Win10Pro.
3. В эту ОС на ВМ из п.2 устанавливается серверная часть спец. ПО, чтобы сотрудник мог заходить с другого ПК через удалённый рабочий стол в эту ВМ и управлять установленным спец. ПО.
4. Когда наши сотрудники собрали ПК, установили ОС и программы из предыдущих пунктов - его отвозят к заказчику, устанавливают в имеющуюся инфраструктуру и в плане установленных ОС уже поддержку не осуществляют. Только поддержку установленного на ВМ спец. ПО.


Вопросы по пунктам:
1. Какую лицензию необходимо купить, чтобы её можно было передать заказчику вместе с ПК и установленной ОС MS Win10Pro?
2. Опять же вопрос - какую лицензию покупать для работы ОС в ВМ?
3. Нужны ли будут какие-либо доп. лицензии, если к этой ВМ по протоколу RDP будет подключаться сотрудник с другого ПК?
Re: W10Pro в Hyper-V на W10Pro MSBuy  13.03.19
Здравствуйте.

По вопросам:

1. ОЕМ, физическую коробку или ESD.
2. Физическую коробку или ESD.
3. Если человек на "другом ПК" не является "основным пользователем лицензированного устройства", то на этом "другом ПК" должна быть лицензия Win 10 Pro. "Лицензированное устройство" - это ПК, о котором идет речь (с виртуальной Win 10 Pro на борту). "Основной пользователь" - это человек, которого Вы назначили "основным пользователем" данного конкретного ПК. "Назначить" можно как угодно - на бумаге или просто усилием мысли.

Некоторые подробности на эту тему можно узнать в FAQ по лицензированию настольной Windows - https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&sid=10
Re: Re: W10Pro в Hyper-V на W10Pro atomsk  13.03.19
За ответы по п.1,2 - большое спасибо за разъяснение. Также почитал FAQ по лицензированию, но всё равно по п.3 - не совсем понял. Давайте попробуем рассмотреть на примере:

Есть одноранговая ЛВС(без домена). В ней есть:
- ПК-1 с установленной ОС Win10Pro. На нём установлена ВМ(средствами роли Hyper-V) с такой же ОС. С этим ПК-1 через подключенную к нему напрямую клавиатуру+мышь иногда работает сотрудник-А(поставить обновления, перезагрузить ПК-1 в случае каких-либо проблем).

- ПК-2 с также установленной ОС Win10Pro. С этого ПК-2 сотрудник-Б(имеющий локальную учётную запись) заходит(аутентифицируется по заведённой локальной учётной записью в ОС на ВМ) через утилиту удалённого рабочего стола(по протоколу RDP) в ОС Win10Pro, запущенную на ВМ ПК-1 и смотрит с монитора ПК-2 за происходящим в ОС.


Как я понял из всего вышесказанного по поводу лицензий:
- На ПК-1 покупаем лицензию ОЕМ, физическую коробку или ESD.
- На ОС в ВМ - покупаем физическую коробку или ESD. Если физическая коробка - клеим наклейку на корпус ПК-1.
- На ПК-2 покупаем лицензию ОЕМ, физическую коробку или ESD.
Re: Re: Re: W10Pro в Hyper-V на W10Pro MSBuy  13.03.19
Вы все правильно поняли. За исключением маленькой поправки - сертификат подлинности (наклейка) наклеен на физическую коробку. Отдирать его от коробки и клеить на корпус ПК не следует. Коробку нужно хранить на случай проверки.

Добавить...


Вернуться на начальную страницу Форума