Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Microsoft Excel мультиплексирование
Microsoft Excel мультиплексирование Vera  05.08.19
Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста, какая схема лицензирования необходима в следующей ситуации.

Коммерческое ПО разделено на серверную и клиентскую части. На сервере хранятся данные в СУБД Oracle. Из клиентского приложения поступает запрос на сервер на просмотр отчетов. Серверное приложение извлекает из Oracle данные, формирует отчет средствами MS Excel и затем конвертирует получившийся файл в формат pdf. Файл pdf отправляется клиенту, таким образом, запрашиваемые отчеты отображаются в клиентском приложении в формате pdf.

Верно ли, что в отношении приложения MS Excel возникает ситуация мультиплексирования? Какую лицензию необходимо приобрести для приложения MS Excel, установленного на сервер?
Re: Microsoft Excel мультиплексирование MSBuy  05.08.19
Здравствуйте.

Естественно, в лицензионной политике Microsoft подобный сценарий не описан в явном виде. Поэтому, придется пользоваться логикой и здравым смыслом.

По сути, серверная часть Вашей системы - это: Какая-то программа + Microsoft Excel + человек, который все это установил, настроил и поддерживает (например - Вася). Серверная часть нужна для того, чтобы автоматизировать работу Васи: прием запроса + формирование отчета + пересылка его клиенту (например - Пете) или выкладка отчета в какую-то папку, откуда Петя может его забрать в любое время. Следовательно, для такого сценария потребуется одна лицензия Excel для устройства, на котором Вася установил и использует Excel.

Другими словами:

Традиционный сценарий: Вася сидит за ПК, принимает запросы от людей, подтягивает данные из каких-то источников, обрабатывает их в Excel и отправляет людям результаты своей работы. За это Вася получает зарплату. И для этого Васе купили Excel.

Продвинутый сценарий: Вася настроил скрипт на ПК, который работает вместо Васи. За это Вася получает зарплату. И для этого Васе купили Excel. Но, при этом, Вася за ПК не сидит, а отдыхает на пляже.

Вам понятна эта логика?
Re: Re: Microsoft Excel мультиплексирование Vera  05.08.19
Спасибо за ответ.

Логика понятна.

Уточните, пожалуйста, верно ли, что для приложений MS Office не предусмотрено лицензий типа external connector?

Т.е. в рассматриваемой ситуации возможны только 2 сценария лицензирования:

1) Приобретается только одна лицензия - для сервера (MS Office Professional).
2) Приобретается лицензия для сервера, при этом необходимо наличие лицензии на Excel у каждого покупателя рассматриваемого коммерческого ПО.

Верно?
Re: Re: Re: Microsoft Excel мультиплексирование MSBuy  05.08.19
Верно. Лицензий "типа external connector" для Office не предусмотрено.

Точно можно сказать только одно - для устройства, на котором запущен Ваш "серверный" скрипт (частью которого является Excel), требуется одна лицензия Excel.

Добавить...


Вернуться на начальную страницу Форума