Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование в холдингах
Лицензирование в холдингах Janil  28.09.19
Пригласили на подработку системным администратором в холдинговую структуру. ИТ инфраструктура построена таким образом, что серверное оборудование и необходимое для работы ИТ сервисов программное обеспечение закуплено одним предприятием, но пользуются им все предприятия холдинга, по мере необходимости. Говорят, что ПО закупалось в действующем ранее OLP канале.
Проанализировав содержимое материалов текущего форума я понял, что использование программного обеспечения одного юридического лица другим запрещена и аффелированность в этом вопросе роли не имеет, верно?
Как в подобном случая должна была оформлена закупка программного обеспечения?

Чтобы не нарушить лицензионное соглашение Microsoft, интересуют программные продукты: Microsoft Windows, Microsoft SQL Server, Microsoft Exchange Server.
Re: Лицензирование в холдингах MSBuy  28.09.19
Здравствуйте.

Если речь идет о приобретении лицензий без подписки Software Assurance (SA), то оптимальный сценарий выглядит так:

Самое устойчивое предприятие в группе приобретает на себя железо, лицензии на серверы и клиентские лицензии для всех пользователей серверов. Настольные продукты Microsoft каждое предприятие приобретает на себя.
Re: Re: Лицензирование в холдингах Janil  29.09.19
Получается:
Windows Server, Windows Call (на кол во пользователей всех предприятий), Exchange Server и Exchange Call (на кол во пользователей всех предприятий) покупает самое устойчивое предприятие.
Windows пользователя и Office предприятия покупают себе сами.
Я правильно понял Ваш ответ?
Re: Re: Re: Лицензирование в холдингах MSBuy  29.09.19
Совершенно верно.

Например, есть группа аффилированных компаний А, Б и Ц. Компания А - белая и пушистая. Она покупает на себя серверы. Компании Б и Ц ходят на ее серверы. Компания А покупает лицензии на серверы и CAL-ы для всех клиентов своих серверов, сидящих в компаниях А, Б и Ц. При этом, компании Б и Ц не покупают лицензии CAL, т.к. у них нет лицензий на серверы. А лицензии на настольное ПО Microsoft компании А, Б и Ц покупают каждая сама на себя.
Re: Re: Re: Re: Лицензирование в холдингах Janil  30.09.19
Коллеги, доброго дня! Мой пытливый ум хочет разобраться до конца в этом вопросе))) у меня как-то не все складывается... Исходя из Вашего последнего ответа мне не понятно:
1. чем отличаются серверное ПО от настольного ПО, почему предприятие А может предоставить для Б и Ц возможность работы с его серверным ПО, но при этом не может дать пользоваться настольным ПО?
2. у Вас на сайте есть ответ на вопрос: Как передать лицензии другой организации? Ответ: Передать можно (с одобрения MIOL) только полностью оплаченные бессрочные лицензии.
Получается, что предприятие А для того чтобы предоставить возможность предприятиям Б и Ц работать с его серверным ПО должно отправить запрос на согласование такой возможности в MIOL, верно? Аффилированность предприятий как-то нужно доказывать?
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование в холдингах MSBuy  30.09.19
В FAQ - https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&id=65 - речь идет о передаче бессрочных лицензий навсегда. Например, если компания А купит на себя какие-либо бессрочные лицензии, то она сможет передать лицензии компании Б или Ц в соответствии с условиями Соглашения Open Value. При этом, как Вы, наверное, догадались, меняется владелец лицензий. Потребность в передаче лицензий возникает, например, когда компания прекращает хоз.деятельность.

В Вашем вопросе речь идет о другой ситуации. Компания А предоставляет ПО Microsoft в пользование компаниям Б и Ц. Владелец лицензий не меняется. Такой сценарий возможен для серверов, по той простой причине, что серверы придуманы для того, чтобы ими пользовались клиенты, которые не обязательно должны находится в штате компании, владеющей серверами. С настольным ПО такой сценарий возможен только через аренду лицензированных устройств, как указано в FAQ - https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&id=112. Но, скорее всего, вариант с арендой - не вариант, т.к. у компаний Б и Ц наверняка уже есть свои устройства. Следовательно, остается только покупка настольного ПО каждой компанией на себя.

Добавить...


Вернуться на Форум