Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Вопрос про Сублицензирование продуктов Microsoft
Вопрос про Сублицензирование продуктов Microsoft Andy65  28.10.19
Проконсультируйте, пожалуйста, по возникшей ситуации:
Наша организация заказала в другой организации разработку и поставку нескольких рабочих мест, включающих в себя компьютеры с установленной Windows +Office. Сотрудники этой организации требуемые компьютеры приобрели. К компьютерам купили электронные лицензии FQC-09131 и T5D-03189. Оформили заказ (за наши деньги), естественно, на себя.
И теперь возник вопрос – как получить ЭТО нам, как конечным потребителям продукта? Т.е. стать законными обладателями продуктов Microsoft.
1. Исполнитель предлагает вариант через Сублицензирование. Т.е . они “Лицензиат” , наша организация как “Сублицензиат”. И нам передают на бумажке эти ключи активации как “право использования результата интеллектуальной деятельности - программы для ЭВМ… на неопределенный срок ”.
2. При этом ещё в тексте предлагаемого договора я читаю, что “Право использования Программы для ЭВМ предоставляется Лицензиатом Сублицензиату по настоящему Приложению с сохранением за Лицензиатом права выдачи лицензий другим лицам (неисключительная (простая) лицензия).”
В вопросах лицензирования “Лицензия ESD” на Вашем сайте я прочитал, что “Подтверждением наличия лицензии являются копии бухгалтерских документов и письмо с ключами, которые следует хранить в течении всего срока использования ПО.”
Но одновременно с этим - “Передача лицензии другому лицу … не требует участия компании Microsoft.”

И у меня (у моего руководителя) возникли вопросы
1. у нас нет “бухгалтерских документов и письмо с ключами”, поскольку они оформлялись на другую организацию. Какие документы необходимо нам требовать у подрядчика, чтобы для нас всё было законно?
2. Насколько законна формулировка п.2? На мой взгляд –так нельзя.
Re: Вопрос про Сублицензирование продуктов Microsoft MSBuy  28.10.19
Здравствуйте.

ESD-лицензии, как и физические коробки, являются обезличенными лицензиями. Они не привязаны к какому-то конкретному лицу (физическому или юридическому). Правила передачи этих лицензий написаны на русском языке в EULA. Например, в EULA Windows 10 Pro - https://www.microsoft.com/en-us/Useterms/Retail/Windows/10/UseTerms_Retail_Windows_10_Russian.htm - в пункте 4.b Вы найдете, что никаких юридических препятствий для передачи нет. Передать лицензию другому юр.лицу можно. И это совсем не сложно.

Но...

Ваш вопрос связан не с лицензированием Microsoft, а с порядком оформления передачи лицензий (прав, на использование ПО) на территории РФ. И у него есть две причины:

1. Нежелание или неспособность продавца предоставить Вам внятные пояснения по данной теме.
2. Вполне объяснимое отсутствие компетенции в данной теме у Вашей бухгалтерии.

Ситуация обычная. Ничего страшного. Она лечится довольно просто, т.к. у продавца есть (должен быть) лицензионный (или сублицензионный - без разницы) договор с одним из дистрибуторов Microsoft в России (лицензии ESD можно получить только от дистрибутора Microsoft). У дистрибуторов, как правило, есть прямоходящие юристы, умеющие оформлять договоры. Следовательно, у продавца есть вполне адекватный входящий лиц.договор, который он (продавец) может зеркалировать на Вас с небольшими изменениями. Для этого не требуются гигантские знания. Достаточно руководствоваться логикой и здравым смыслом.

Попросите у продавца ключевые формулировки из входящего лиц.договора. В них нет ничего секретного. Вместе с продавцом поправьте их так, чтобы они соответствовали сути сделки и устраивали всех. Такая работа не займет много времени. После этого, Вы без труда составите свой лиц.договор по Вашей сделке.

По итогу, продавец предоставит Вам 2 письма (для Windows и Office) с ключами и ссылками на дистрибутивы продуктов. Храните эти письма весь срок использования продуктов вместе с копиями бух.документов по сделке.
Re: Re: Вопрос про Сублицензирование продуктов Microsoft Andy65  28.10.19
а всё-таки что быть с вопросом по п.2 "...с сохранением за Лицензиатом права выдачи лицензий другим лицам"? Это законно? Или это некий стандартный пункт при сублицензировании, просто я неправильно его трактую?
Даже на Вашем форуме видел подобные вопросы "купили у ... а при вводе кода активации отвечает, что количество активаций исчерпано." Опасаемся именно на такую ситуацию попасть.
Re: Re: Re: Вопрос про Сублицензирование продуктов Microsoft MSBuy  28.10.19
С вопросом по п.2 не нужно никак быть. Его нужно просто убрать из условий договора и забыть. Суть договора, в данном конкретном случае, от этого никак не изменится, а причин для Вашего беспокойства станет меньше.

К сожалению, в компании Microsoft до сих пор не нашелся человек, способный (или желающий) создать вызывающую безусловное доверие у покупателей онлайн-систему предоставления ключей и дистрибутивов в рамках купленных лицензий ESD. С такой системой мир был бы куда прекраснее. Но такой системы нет. Поэтому, до сих пор (а на дворе уже 2019-й год) основным критерием надежности покупки безбумажных ESD лицензий Microsoft является надежность продавца (история, репутация, отношения с Microsoft).

Добавить...


Вернуться на начальную страницу Форума