Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Вопросы по лицензированию
Вопросы по лицензированию klop11  29.11.19
Добрый день.
Есть пара вопросов по лицензированию продуктов Microsoft.
1. На какие типы подключений к Windows Server необходимы клиентские лицензии User CAL или Device CAL? Например, если сервер является контролером домена, для подключения рабочих станций необходимы клиентские лицензии? Или в случае, если на Windows Server развернуто ПО сервера антивируса Касперского, который не использует базу MSSQL. Пользовательские клиенты подключаются к самой программе сервера Касперского. Нужны в этом случае клиентские лицензии?
2. Есть WEB-сервер, работающий на IIS и MSSQL. Как лицензируются внешние подключения к этому серверу. Необходима лицензия External Connector, и нужны какие-то клиентские лицензии для MSSQL?
3. Если на сервере установлена MSSQL, с которой работает какое-то приложение, на сам этот сервер нужна клиентская лицензия на MSSQL?
Re: Вопросы по лицензированию MSBuy  29.11.19
Здравствуйте.

1. Лицензия CAL предоставляет право использования любого функционала Window Server по сети. Потребность в функционале Windows Server выявляется очень просто - выключите сервер и посчитайте количество клиентов, которые не смогут нормально функционировать. Как не трудно догадаться, клиенты, работа которых не зависит от наличия/отсутствия Windows Server в сети, не нуждаются в лицензиях, разрешающих использование функционала Windows Server.

2. Ответы есть в FAQ: https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&id=90 и https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&id=109

3. Нет. Лицензия SQL Server Device CAL не требуется для устройства, которому назначена лицензия SQL Server.
Re: Re: Вопросы по лицензированию klop11  02.12.19
Добрый день.

1.По первому пункту. В объяснениях Microsoft про лицензии сказано:
”Кроме того, для каждого пользователя или устройства, использующего сеанс Windows, требуются лицензии клиентского доступа к Windows Server (Windows Server CAL) и лицензии клиентского доступа к удаленным рабочим столам (Windows Remote Desktop Services CAL). Сеансом Windows называется такой сеанс, при котором серверное ПО обеспечивает функционирование графического интерфейса пользователя на удаленном устройстве.”
Так ведь при сценарии с сервером антивируса нет сеанса, при котором серверное ПО обеспечивает функционирование графического интерфейса пользователя на удаленном устройстве?

2.Если я правильно Вас понял, независимо то функционала WEB сервера, работающего на IIS Microsoft SQL Server, никакие лицензии в том числе и External Connector не нужны?

3. Тут все понятно. А если два сервера с установленной Microsoft SQL Server соединяться между собой (например репликация), им нужны клиентские лицензии Device CAL и SQL Server Device CAL?
Re: Re: Re: Вопросы по лицензированию MSBuy  02.12.19
1. Правильно. Это означает, что в данном сценарии RDS CAL не требуются.

2. Зависимость есть. И она указана в материалах по ссылкам.

3. Клиентская лицензия не требуется для устройства, которому назначена лицензия SQL Server.

Добавить...


Вернуться на Форум