Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Вопросы по лицензированию
Вопросы по лицензированию PeterO  14.01.20
Подскажите, пожалуйста, как правильно лицензировать продукты Microsoft в следующей ситуации.

Есть две неаффилированные фирмы. Занимаются похожим бизнесом. На данный момент они находятся в одном помещении.

Фирма "А" планирует приобрести лицензии Windows Server + CAL для AD, файлового, терминального серверов. А так же MS SQL сервер + SQL CAL для работы с 1С. Сотрудники фирмы "А" работают с данными расположенными на этих серверах.

Фирма "Б" планирует приобрести лицензию для Windows Server + CAL для AD и файлового сервера.
Нескольким сотрудникам фирмы "Б" требуется возможность работать с теми же данными, что и сотрудникам фирмы "А", на файловых серверах фирмы "А", и с _теми же_ базами данных, расположенные на SQL сервере фирмы "А".

Достаточно ли фирме "А", купить нужное количество дополнительных CAL для Windows Server и MS SQL?
Re: Вопросы по лицензированию MSBuy  14.01.20
Здравствуйте.

Ответ зависит от расшифровки выражения "требуется возможность работать". Требуется возможность работать в интересах какой компании - А или Б?
Re: Re: Вопросы по лицензированию PeterO  15.01.20
Часть данных общая, но работают каждый в своих интересах.
Re: Re: Re: Вопросы по лицензированию MSBuy  15.01.20
Ок. Понятно.

Если внешние пользователи (например, люди из компании Б или компании Ц) трудятся на серверах компании А в интересах компании А, то компания А покупает для них клиентские лицензии и все в порядке. Однако, если компания А предоставляет свои серверы внешним пользователям для того, чтобы они решали какие-то свои задачи с помощью продуктов Microsoft, приобретенных компанией А, то это нарушает условия использования продуктов Microsoft компанией А.
Re: Re: Re: Re: Вопросы по лицензированию armiger  03.11.21
Здравствуйте!

Сразу извиняюсь, что нашел в архиве данную тему, но схожа с моей.

Вопросы:
1. Не могли бы вы указать пункт условий использования продуктов Microsoft, в котором говорится, что внешние пользователи могут использовать сервер компании А (владельца серверной лицензии) только в ее интересах?

2. Не могли бы вы указать пункт условий использования продуктов Microsoft, в котором говорится, что внешние пользователи, подключившись к серверу компании А (владельца серверной лицензии) не могут решать какие-то свои задачи?

Все, что я нашел про внешних пользователей, это только то, что для них требуется либо лицензии CAL, либо External Connector. А уж для каких задач они там подключаются нет ни слова!
Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы по лицензированию MSBuy  03.11.21
Здравствуйте.

Интерес к покупке лицензии External Connector для предоставления доступа к функционалу Windows Server посторонним людям встречается довольно часто. Очень хорошо, что Вы хотите самостоятельно разобраться с этой темой и просите ссылки на первоисточник. Таковым для Вас является Microsoft Product Terms. Откройте его и внимательно изучите. Подсказки ниже помогут Вам.

По вопросам:

1. Первым делом Вам следует выяснить запрещающие условия, касающиеся Вашей темы. Для этого, найдите в Product Terms пункт, запрещающий использовать продукты Microsoft для оказания коммерческих услуг хостинга третьим лицам. Вы легко найдете его в разделе "Универсальные условия лицензирования". Этот глобальный запрет относится ко всем продуктам. Если Вы считаете, что Ваш сценарий использования продуктов Microsoft не нарушает этот запрет, то действуйте по своему разумению.

2. См. п.1

Если в Product Terms Вы не нашли условие, явно регламентирующее какой-то конкретный (интересный конкретно Вам) способ использования продукта, значит правообладатель не предоставляет такой регламент (но это не значит, что данный способ Вам разрешен). В этом случае, Вам придется принимать самостоятельное решение относительно лицензионного покрытия Вашего сценария на основе знаний о запрещающих и разрешающих условиях, содержащихся в Product Terms.

Если Вы хотите обсудить эту тему, то создайте новый вопрос на этом форуме (или напишите на office@msbuy.ru или позвоните) с цитатой из Product Terms, которая вызвала этот вопрос. Если Вы не нашли в Product Terms ничего, что относится к Вашей теме, то опишите Вашу ситуацию простым языком. Посмотрим, чем можно Вам помочь.

Добавить...


Вернуться на начальную страницу Форума