Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows 10 Home на предприятии
Windows 10 Home на предприятии N1ghtmare  27.01.20
Добрый день помогите разобраться :
Есть лицензионные Windows 10 home на предприятии
1. Можно ли на Win 10 home установить и использовать лицензионное ПО 1с сервер с клиентскими лицензиями 1с и серверной лицензией 1с,к которой будут подключаться другие сотрудники через сеть ( к примеру 10 человек, подключаются к 1с через веб сервер)
2. Можно ли на Windows 10 home установить бесплатное программное обеспечение virtualbox в котором установить виртуальную машину(ы) к примеру бесплатный Ubuntu server и использовать убунту как файловое хранилище или видеосервер к которому будут подключаться по сети сотрудники.
3. Можно ли на windows 10 home сделать несколько локальных учётных записей к примеру user1, user2, user3, 4.. 5.. сделать папку с общим доступом Шара1 в которой будут папки с разными правами для локальных учётных записей user1 2 3 4 5 и подключиться и использовать папку Шара1 с других лицензионных windows 10 home с авторизацией user 1 2 3 4 5.
4. Установить на win 10 home видеосервер для камер видеонаблюдения к которому будут подключаться по локальной сети сотрудники для просмотра видео с камер наблюдения.
5. В Интернете продаются лицензии на MS Office 2010 Professional через интернет магазины, так называемая электронная версия , высылают ключ активации . Магазины продают их за 5-8 000 рублей по безналичному расчету ( по счету) что вдвое дешевле боксовых вариантов, законно ли использование таких ключей на предприятии?

Будут ли нарушать лицензионное соглашение эти 5 вариантов? если не сложно на каждый вопрос ответить отдельно. Заранее большое спасибо!
Re: Windows 10 Home на предприятии MSBuy  27.01.20
Здравствуйте.

Касательно Windows:

Попытки использования настольной Windows в качестве дешевого сервера регулируются пунктами 2.c.v и 2.d Лицензионного соглашения - https://www.microsoft.com/en-us/Useterms/Retail/Windows/10/UseTerms_Retail_Windows_10_Russian.htm

Вам предстоит принять самостоятельное решение о том, нарушаются условия Лицензионного соглашения в Ваших сценариях или не нарушаются. Как решите - так и поступайте. При проверке Вы не сможете сослаться на мнения или советы других людей.

Касательно Office:

Пока есть спрос на "дешевый Office", будет и соответствующее предложение. К сожалению, компания Microsoft не предоставляет средств предпродажной верификации лицензий. Но совершенно определенно можно сказать следующее - компания Microsoft уже много лет не выпускает Office 2010 ни в каком виде. Если Вы желаете сделать мир лучше, то сообщите об найденных в интернете "электронных лицензиях Office 2010" сюда - https://www.microsoft.com/ru-ru/howtotell/cfr/report.aspx
Re: Re: Windows 10 Home на предприятии N1ghtmare  27.01.20
Большое спасибо за ответ, так вот в том то и дело что не совсем понятно, можно ли устанавливать на win10home virtualbox с серверными линуксами. И хотелось бы четко понимать да нельзя или да можно. А то понял по одному а проверка поймет по другому вот чтобы небыло такого, спрашиваем. Так как перечитано кучу форумов и однозначно никто не отвечает. Кто-то говорит да можно а кто-то говорит нельзя...
Re: Re: Re: Windows 10 Home на предприятии MSBuy  27.01.20
Ответственность возникает за нарушение условий Лицензионного соглашения (см. ссылку выше). Следовательно, нужно знать и понимать эти условия. Если в Соглашении что-то не понятно, задавайте, пожалуйста, вопросы с цитатами из него. Будем помогать.
Re: Re: Re: Re: Windows 10 Home на предприятии N1ghtmare  28.01.20
Хорошо спасибо!

2.d "(iii) Подключение устройств. К программному обеспечению, установленному на лицензированном устройстве, могут иметь доступ до 20 других устройств в целях использования следующих функций программного обеспечения: файловых служб, служб печати, служб IIS и служб общего доступа к подключению Интернета, а также служб телефонии на лицензированном устройстве. Вы можете разрешить любому количеству устройств обращаться к программному обеспечению, установленному на лицензированном устройстве, для синхронизации данных между устройствами. Однако это не означает, что вы имеете право устанавливать программное обеспечение или использовать его основную функцию (за исключением возможностей, указанных в данном разделе) на таких других устройствах."

----- Из ходя из выше указанного можно установить серверную 1с с доступом к базе через веб ( но не более 20 устройств - 20 подключений). Так как доступ будет осуществляться через веб службы ( они же службы IIS) ?

2.d."(v) Удаленный доступ. Вы можете назначать одного пользователя, который физически использует лицензированное устройство, лицензированным пользователем не чаще, чем один раз в 90 дней. Лицензированный пользователь может получать доступ к лицензированному устройству с другого устройства с помощью технологий удаленного доступа. Другие пользователи, по одному пользователю одновременно, могут осуществлять доступ к лицензированному устройству с другого устройства с помощью технологий удаленного доступа, если для удаленного устройства приобретена отдельная лицензия на запуск того же программного обеспечения или его более новой версии."

---Не совсем понятен термин "Лицензированный пользователь" который может удаленно подключаться к компьютеру раз в 90 дней, а другие могу но не более одного и сколько угодно раз? зачем тогда делать лицензированного пользователя у которого есть ограничения если можно остальным без ограничений.? К примеру в virtualbox есть удаленный доступ к виртуальной машине получает
Re: Re: Re: Re: Re: Windows 10 Home на предприятии N1ghtmare  28.01.20
---Не совсем понятен термин "Лицензированный пользователь" который может удаленно подключаться к компьютеру раз в 90 дней, а другие могут но не более одного и сколько угодно раз? зачем тогда делать лицензированного пользователя у которого есть ограничения если можно остальным без ограничений.? К примеру в virtualbox есть удаленный доступ к виртуальной машине получается можно любому сотруднику подключится к Серверному Линуксу?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows 10 Home на предприятии N1ghtmare  28.01.20
2 c.(v) использовать программное обеспечение в качестве серверного программного обеспечения, для предоставления к услуг размещения на коммерческой основе, предоставлять данное программное обеспечение для одновременного использования несколькими пользователями в сети, устанавливать программное обеспечение на сервере и предоставлять пользователям удаленный доступ к нему или устанавливать программное обеспечение на устройстве для использования только удаленными пользователями;


--- то есть нельзя вообще никакое серверное программное обеспечение устанавливать на Windows home и давать доступ нескольким пользователям к серверному ПО?

а в пункте 2.d iii уточняется что можно не более 20 человек к "файловых служб, служб печати, служб IIS и служб общего доступа к подключению Интернета, а также служб телефонии на лицензированном устройстве" к примеру регистратор работает как веб сервер то к нему можно или нельзя? 2c.(v) запрещает а 2 d iii Разрешает.... ?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows 10 Home на предприятии N1ghtmare  28.01.20
Из 2.d.iii"вы можете разрешить любому количеству устройств обращаться к программному обеспечению, установленному на лицензированном устройстве, для синхронизации данных между устройствами. Однако это не означает, что вы имеете право устанавливать программное обеспечение или использовать его основную функцию (за исключением возможностей, указанных в данном разделе) на таких других устройствах."

к примеру синхронизация данных между сервером видеорегистратора и клиентом для просмотра видеопотока ... то значит можно? идет синхронизация данных между устройствами. Синхронизация данных между Сервером 1с базой и клиентской частью на другом устройстве? то можно любому количеству устройств? вот в этом вообще нет ясности , все нельзя а для обменн данных можно?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows 10 Home на предприятии MSBuy  28.01.20
Условиями Лицензии разрешены некоторые сценарии использования Windows. Например:

Общая папка с файлами, к которой обращаются люди с помощью 20 устройств.
Общий принтер, которому обращаются люди с помощью 20 устройств.
Сайт, работающий под управлением IIS, к которому обращаются люди с помощью 20 устройств.

Если Вы считаете, что Ваши сценарии использования Windows вписываются в разрешенные, то действуйте смело. Никого не слушайте и не спрашивайте разрешения.

Основной пользователь лицензированного устройства - это живой человек. Например, Вы назначили Машу основным пользователем. Счастливая Маша имеет право локально или удаленно использовать Windows на лицензированном устройстве. Петя не имеет такого права, до тех пор, пока Вы не назначите его основным пользователем. Сменить Машу на Петю (а Петю на Васю, а Васю на Колю) Вы имеете право не чаще 1 раза в 90 дней.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows 10 Home на предприятии N1ghtmare  28.01.20
Благодарю за ответ,уже понятнее, задача понять и сделать как можно и разрешено. А не обойти лицензионное соглашение или понять его по своему и сделать не правильно.

"Счастливая Маша имеет право локально или удаленно использовать Windows на лицензированном устройстве" - можно использовать удаленный доступ этому сотруднику к примеру через сторонние купленные приложения или бесплатные аналоги rdp?

Серверное ПО в любых проявлениях, будь то 1с, видеосерверы, виртуальные машины или другие бесплатные/платные установленные серверные приложения на Windows 10 home запрещены?
кроме ПО имитирующих или повторяющие разрешенные сценарии :
Общая папка с файлами, к которой обращаются люди с помощью 20 устройств.
Общий принтер, которому обращаются люди с помощью 20 устройств.
Сайт, работающий под управлением IIS, к которому обращаются люди с помощью 20 устройств.

20 устройств одновременно? или к примеру есть 30 устройств но одновременно бывает максимум 15, и чередуются?

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows 10 Home на предприятии MSBuy  28.01.20
Еще раз:

Ответ МОЖНО или НЕЛЬЗЯ по конкретному бытовому сценарию (установка и использование 1С, видеосервера и другой живности) Вы принимаете САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Ответ МОЖНО или НЕЛЬЗЯ по 20 устройствам (одновременно или неодновременно) Вы тоже принимаете САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Windows 10 Home на предприятии N1ghtmare  28.01.20
ок, большое Спасибо за ответы и уделенное время!

Добавить...


Вернуться на Форум