Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: VDI для лабы
VDI для лабы underoll  27.05.20
Добрый день!
Я планирую организовать небольшую лабу с предоставлением виртуальных рабочих столов по запросу.
Предполагается одновременная работа до 10 пользователей (внешних, не сотрудников организации).
После использования виртуальные машины будут удаляться, и по запросу создаваться новые из темплейта.
Если я правильно понял, для этого подойдет подписка VDA, а сами установленные на виртуальных машинах копии Windows 10 лицензировать не треьуется.

Правильно ли я понял, что для лабы нужно купить 3 подписки VDA (каждая позволяет подключение к 4 машинам)?
Как в таком случае происходит активация Windows, или она вообще не требуется? Использование Hyper-V, Active Directory и прочей Microsoft-инфраструктуры не предполагается.
Re: VDI для лабы MSBuy  27.05.20
Здравствуйте.

Реализация Вашей интересной затеи целиком определяется целью использования виртуальных экземпляров Windows "внешними пользователями".

Если "внешние пользователи" с помощью Ваших виртуальных экземпляров Windows будут решать свои задачи (даром или за деньги - не важно), то такой сценарий невозможно реализовать. Если "внешние пользователи" с помощью Ваших виртуальных экземпляров Windows будут работать на Вас, то этот сценарий можно реализовать с помощью подписных лицензий VDA "на пользователя". К сожалению, компания Microsoft пока не добавила эти лицензии в корпоративные программы лицензирования OVL, OVW и OVS. Но они есть в канале продаж CSP.
Re: Re: VDI для лабы underoll  27.05.20
В моем понимании у нас второй сценарий, а не решиение своих задач.
Это будет тренировочная лаба для удаленного обучения нашему продукту.

Подписка "на пользователя" - имеется в виду именованный пользователь, или это конкурентная лицензия?
По описанию обычной VDA-подписки я понял, что это и есть конкурентная лицензия на количество одновременных подключений к VDI.

И все-таки, как обычно в таких окружениях происходит активация?
Re: Re: Re: VDI для лабы MSBuy  27.05.20
Подписка VDA "на пользователя" назначается живому человеку. Не учетной записи, а конкретному человеку. Без всякого упоминания о конкуренции или одновременности. Переназначать лицензию другому человеку разрешено не чаще 1 раза в 90 дней. Об этом написано в Microsoft Product Terms

Засада в том, что лицензионная политика Microsoft не может учитывать все сценарии реальной жизни. Например, Ваш сценарий использования виртуальной Windows для обучения посторонних людей работе с посторонним (Вашим) программным продуктом никак не прописан в лицензионной политике Microsoft. Поэтому, никто (включая сотрудников Microsoft) не сможет дать Вам точный ответ ЧТО ДЕЛАТЬ в Вашем конкретном случае. Любой ответ будет МНЕНИЕМ. А это не то, что Вам требуется.

Добавить...


Вернуться на Форум