Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование User CAL
Лицензирование User CAL redexent  28.06.20
Здравствуйте.

Требуется Windows Server 2019 Standard. Физ. сервер – два процессора по 8 ядер. С лицензированием ядер вроде все понятно, требуется одна 16-ядерная лицензия или восемь 2-ядерных.

Не совсем понятно с клиентскими лицензиями. В рабочее время требуется четыре постоянных соединения с сервером (один пользователь – одно устройство). Кроме того, еще четверо сотрудников периодически должны иметь доступ к серверу, но работают они в разное время и между собой практически не перекрываются. По моему разумению, мне подходит вариант 5 User CAL + 5 User CAL RDS. Или я ошибаюсь?

Требуется ли CAL для учетной записи Администратора?

Далее, если я куплю лицензии Windows Server с подпиской SA, а CAL – без подписки (так можно?), то нужно будет покупать новые CAL, в случае обновления Windows Server по подписке?

Можно ли докупать CAL позже поштучно?
Re: Лицензирование User CAL MSBuy  28.06.20
Здравствуйте.

Количество User CAL + User CAL RDS равно количеству людей, использующих графический интерфейс Windows Server. Если человек использует графический интерфейс Windows Server хотя бы раз в жизни, ему нужна 1 User CAL и 1 User CAL RDS. При этом, не важно, с помощью каких устройств человек использует графический интерфейс Windows Server. Подробности на эту тему можно узнать в FAQ по лицензированию Windows Server - https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&sid=8

До двух админов имеют право ходить на сервер без каких-либо клиентских лицензий.

Если в будущем Вы перейдете на старшую версию Windows Server (не важно - в рамках действующей SA или просто купите новую лицензию без SA), то вам придется позаботиться по покупке клиентских лицензий для старшей версии Windows Server.

В корпоративных программах лицензирования клиентские лицензии продаются только поштучно.
Re: Re: Лицензирование User CAL redexent  29.06.20
Но правильно ли я понимаю, что если я куплю User CAL и User CAL RDS с подпиской SA, то при обновлении (например, Microsoft выпустит какую-нибудь Windows Server 2022), мне можно будет обновить эти CAL без оплаты?
Re: Re: Re: Лицензирование User CAL MSBuy  29.06.20
Да, конечно. Например, если Спецификация выглядит так - https://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OVL.9EM-00297.1_OVL.R18-01855.5_OVL.6VC-00701.5 - то в течении 36 месяцев с даты первого платежа (из трех) Вы имеете право перейти на новую версию Windows Server без всяких сложностей. Причем, реализовать переход на новую версию (переустановить сервер) можете в любое время, не обязательно внутри 36 месяцев.
Re: Re: Re: Re: Лицензирование User CAL redexent  29.06.20
Спасибо. С этим все понятно.

Добавить...


Вернуться на Форум