Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: лицензирование кластера VmWare
лицензирование кластера VmWare azovkf  04.08.20
Имеется кластер VmWare из 2х физических хостов, в каждом по 2 процессора по 16 ядер в каждом. Планируется использовать по 2 ВМ на каждом хосте с Windows Server 2019 Standart. Получается нужно приобрести по 2 штуки 16-ядерных лицензий для каждого хоста? Итого всего 64 лицензии на ядро. Или нужно учитывать возможность миграции машин в случае выхода из строя одного хоста, и тогда общее количество лицензий умножается на 2?
Re: лицензирование кластера VmWare MSBuy  04.08.20
Здравствуйте.

С точки зрения лицензирования Microsoft, "кластер" - это несколько отдельных аппаратных серверов, связанных проводами, по которым виртуальные экземпляры Windows Server переезжают с сервера на сервер (вручную или по какой-то автоматизированной логике). Адекватное лицензирование такой конструкции означает - приобрести необходимое и достаточное кол-во лицензий для покрытия любой возможной дислокации виртуальных экземпляров Windows Server на аппаратных серверах. Некоторую помощь в этом деле Вам окажет этот материал - https://www.msbuy.ru/help/default.aspx?q=faq&id=87

Например, если возможные варианты дислокации вирт.экз. Win Svr на двух живых серверах выглядят так:

0+0, 0+1, 0+2, 1+0, 1+1, 1+2, 2+0, 2+1, 2+2

То в любой момент времени Вам хватит 4 16Cor-лицензий - по 2 лицензии на каждый 32Cor-сервер. Если один из серверов умрет, Вы имеете право назначить (переназначить) 2 лицензии с мертвого сервера на живой и запустить на нем 4 вирт.экз. Win Svr. После оживления мертвого сервера (или покупки нового), Вы имеете право вернуть ему назначенные лицензии.
Re: Re: лицензирование кластера VmWare azovkf  05.08.20
Спасибо!

Добавить...


Вернуться на Форум