Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование VDI
Лицензирование VDI Altvista  01.09.20
Здравствуйте. Планирую переместить рабочие места сотрудников в виртуальную среду. Имеется 30 рабочих мест и 30 лицензий win 7 pro с апгрейдом до Win 10 pro.
VDA и SA лицензирование не подходит. Рассматриваю вариант лицензирования с коробочным вариантом.

На вопрос - "Можно ли вместо Windows VDA использовать розничные лицензии (коробочные продукты) Windows?" официальный документ vdi faq (http://download.microsoft.com/documents/rus/windows/enterprise/products-and-technologies/Microsoft_VDI_SuitesandWindows_VDA_FAQ_v3_1.pdf)
отвечает, что можно в случае:

2. Если в стандартной среде VDI, в которой нескольким пользователям необходим доступ к виртуальным машинам, выполняющимся на одном сервере, удаленное подключение к рабочим столам VDI осуществляется с помощью ПК, лицензированного с применением той же версии, что и коробочная версия Windows соответствующей виртуальной машины.

При использовании розничных лицензий в среде VDI действуют следующие ограничения:
1. Каждая розничная лицензия позволяет пользователю работать только с одной виртуальной машиной. Поэтому для каждой виртуальной машины инфраструктуры виртуальных рабочих столов необходима собственная лицензированная копия Windows. Если пользователям необходимо работать с несколькими виртуальными машинами, это может привести к росту затрат.
2. Поскольку каждая виртуальная машина лицензируется с применением розничной лицензии Windows, с которой не могут работать несколько пользователей одновременно, в любой момент времени к каждой виртуальной машине может обращаться только один пользователь.
3. Виртуальная машина, лицензированная с применением розничной лицензии Windows, в любой момент времени может находиться только на одном компьютере. Чтобы переместить такую виртуальную машину на другой сервер, ее необходимо полностью удалить с исходного.
4. Поскольку на устройствах доступа должна быть установлена версия Windows, совпадающая с коробочной версией, установленной на виртуальной машине, организации приходит
Re: Лицензирование VDI Altvista  01.09.20
4. Поскольку на устройствах доступа должна быть установлена версия Windows, совпадающая с коробочной версией, установленной на виртуальной машине, организации приходится использовать две настольные системы с одинаковыми версиями Windows. В результате организация не сможет значительно повысить эффективность работы или сэкономить средства по сравнению с конфигурацией, в которой данная коробочная версия Windows будет использоваться на одном ПК.
VDA предоставляет следующие преимущества по сравнению с коробочными версиями:
1. Использование всех преимуществ SA на настольных системах инфраструктуры виртуальных рабочих столов, охваченных подпиской.
2. Право на приобретение MDOP и использование Windows Thin PC.
3. Одновременное выполнение до четырех виртуальных машин и доступ к нескольким виртуальным машинам с одного лицензированного устройства.
4. Доступ к рабочим столам инфраструктуры виртуальных рабочих столов с помощью любых устройств, не принадлежащих компании, включая домашние ПК и ПК в интернет?кафе.
Поэтому для заказчиков, использующих для доступа к среде VDI тонкие клиенты и другие устройства, для которых нельзя приобрести подписку SA, единственным подходящим вариантом является приобретение лицензий Windows VDA.
Примечание. Для операционных систем Windows 7 Профессиональная, Windows Vista Business и Windows XP Professional, приобретенных путем обновления соответствующей операционной системы в рамках программ корпоративного лицензирования, действуют все ограничения розничных версий, а также дополнительное ограничение, не позволяющее переносить ОС с устройства, на котором данная операционная система была установлена изначально. Следовательно, соответствующую виртуальную машину нельзя динамически переносить между серверами. Это не позволяет обеспечить балансировку нагрузки и непрерывность работы и сужает возможности VDI.

Из всего вышеперечисленного подчеркну о необходимости лицензирования рабочего места той же лицензией. Причем условия обязательного использов
Re: Re: Лицензирование VDI Altvista  01.09.20
Из всего вышеперечисленного подчеркну о необходимости лицензирования рабочего места той же лицензией. Причем условия обязательного использования этой копии windows для подключения нету. Что я имею в виду. Для получения доступа к виртуальной среде Windows 10 pro с условием использования коробочной версии мне необходимо иметь 2 копии лицензии - одну для, виртуальной среды и одну для устройства с которого осуществляется подключение.? При этом на устройстве с которого осуществляется подключение может быть фактически установлена как windows 10 pro, так и windows 7/xp (право на downgrade) так и не стоять ОС вовсе? Достаточно приобретенной лицензии закрепленной за данным устройством?
Re: Re: Re: Лицензирование VDI MSBuy  01.09.20
Здравствуйте.

Следуйте, пожалуйста, написанному в юридически значимых документах Microsoft, а не в красочных буклетах. В данном конкретном случае, таким документом является EULA Windows 10 Pro - https://www.microsoft.com/en-us/Useterms/Retail/Windows/10/Useterms_Retail_Windows_10_Russian.htm

После внимательного изучения данного документа, Вы должны самостоятельно ответить на главный вопрос:

Можно или нельзя назначить несколько розничных (коробочных) лицензий Windows 10 Pro одному компьютеру?

Каждая розничная лицензия предоставляет права, полностью изолированные от других розничных лицензий. Поэтому, если Вы примете решение, что одному компьютеру МОЖНО назначить несколько розничных лицензий, то Вы должны будете выполнить условия каждой розничной лицензии по отдельности. При этом, каждая отдельная розничная лицензия разрешает:

- установить один виртуальный экземпляр Windows на компьютере
- назначить одного лицензированного пользователя, который физически использует компьютер
- лицензированному пользователю удаленно использовать этот виртуальный экземпляр Windows с помощью любого другого устройства

Вам понятна эта логика?
Re: Re: Re: Re: Лицензирование VDI Altvista  01.09.20
Спасибо. Я не совсем это имел в виду. 2 лицензии - 1 на виртуальную машину, 1 на устройство с которого идет подключение.

Я читал документ. Но представители (менеджеры отдела продаж) разных официальных дилеров трактуют это по разному (!даже в рамках одной компании). Исходя из этого документа - мне достаточно одной копии коробочной версии Win 10 pro назначенной на сервер что бы сотрудник использовал ее к примеру с бездискового устройства. Писал для того, что бы получить квалифицированный ответ, на который можно опираться.
Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование VDI MSBuy  01.09.20
Понимаете какое дело. При проверке Вы не сможете сослаться на чье-то мнение или на буклет. У Вас будет только текст EULA и ничего более. Вы сможете опереться только на свои знания. Мнения других людей и ссылки на них не имеют никакого значения для проверяющих. Поэтому, не слушайте никого. Изучайте EULA и принимайте самостоятельное решение. Как решите - так и делайте.

Помните, что главный вопрос для Вашей ситуации звучит так:

Можно или нельзя назначить несколько розничных (коробочных) лицензий Windows 10 Pro одному компьютеру?

Кстати, свои знания EULA (и знания упомянутых менеджеров продаж) Вы можете проверить на простом вопросе:

Сколько нужно купить коробок (или лицензий ESD), чтобы установить 3 виртуальных экземпляра Windows 10 Pro на одном компьютере?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование VDI Altvista  01.09.20
Спасибо еще раз. Теперь я понял что Вы имели в виду под словосочетанием "1 компьютер". Вы имели в виду сервер. То что для каждой виртуальной машины нужна своя лицензия - разумеется.
Хорошо. Поправьте меня если я не правильно понял.
Для того что бы перенести и использовать 30 рабочих мест в виртуальной среде мне нужно 30 коробочных лицензий назначенных на сервер. Лицензия EULA гласит "Лицензированный пользователь может получать доступ к лицензированному устройству с другого устройства с помощью технологий удаленного доступа." это означает, что 30 сотрудников являясь лицензированными пользователями - могут использовать свои ОС в виртуальной среде без лицензии VDA. Все верно?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование VDI Altvista  01.09.20
На всякий случай дополню. Так как после переноса рабочих места сотрудников в виртуальную среду сервера они будут подключаться к нему удаленно, то основной вопрос -"Нужна ли лицензия VDA? Или достаточно коробочных версий назначенных на сервер?"
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование VDI MSBuy  01.09.20
Вам будет гораздо проще формулировать вывод, если Вы забудете про лицензии VDA.

Ваша ситуация выглядит так:

- есть 1 компьютер,
- есть 30 коробок Windows 10 Pro, у каждой коробки свое EULA и свой ключ активации
- есть 30 человек,
- каждый человек запускает свой виртуальный экземпляр Windows 10 Pro на упомянутом компьютере

Всё. Больше ничего нет. Этого достаточно, чтобы Вы могли самостоятельно принять решение по этой ситуации без необходимости получения одобрения от посторонних лиц.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование VDI Altvista  01.09.20
Огромное спасибо! Я прекрасно Вас понимаю. И я достаточно дотошно читал "еулу" (https://www.microsoft.com/en-us/Useterms/Retail/Windows/10/Useterms_Retail_Windows_10_Russian.htm)

Причина по которой я мучаю Вас вопросами в следущем (как мне кажется) разногласии:

Правила 2.d.iv и 2.d.v ясно дают понять, что можно поднять гипервизор, создать 30 виртуальных сред, и дать сотрудникам доступ с своим виртуальным рабочим местам. Но.
Правило 2.c.v сбивает меня с толку. Или оно попросту гласит "не делайте из 10ки сервер"?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование VDI MSBuy  01.09.20
Пункт 2.c.v запрещает использование настольной Windows в роли серверной операционной среды, в которой запускаются серверные приложения. Например, какая-нибудь СУБД или портал или сетевая служба или серверная часть какого-нибудь приложения и т.п. Такие сценарии не имеют никакого отношения к использованию виртуального экземпляра Windows одним счастливым пользователем.

Кстати, в качестве среды виртуализации можно использовать бесплатный (и потому - неотразимо прекрасный) Microsoft Hyper-V Server 2019 - https://www.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/evaluate-hyper-v-server-2019
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование VDI Altvista  02.09.20
Еще раз огромное спасибо!

Вы были правы - все ответы нужно искать в лицензионном соглашении.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Лицензирование VDI s9035  18.09.20
При этом для устройств, С КОТОРЫХ осуществляется доступ нужна лицензия в случае если это Windows?

Добавить...


Вернуться на начальную страницу Форума