Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензирование MS SQL Server
Лицензирование MS SQL Server ventilyat0r  29.10.20
Добрый день!
Имеются два сервера (2 процессора по 18 ядер и 512 Гб оперативной памяти каждый) в кластере высокой доступности. На одной машине планируется развернуть SQL сервер.
Рассматривается 2 варианта размещения:

1) Виртуальная машина с 1С + SQL сервер на 60 виртуальных ядер и 250 Гб оперативки
2) Виртуальная машина чисто с SQL сервер на 20 виртуальных ядер и 100 Гб оперативки

Количество пользователей в обоих случаях около 600

Правильно ли я понимаю, что в первом варианте мне необходимо будет залицензировать все 36 физических ядер сервера лицензией SQL Server Enterprise Core 2019 Single OLV 2License NL Each Additional Product CoreLic (7JQ-01605), а во втором можно залицензировать только 20 выделенных виртуальных ядер лицензией SQL Server Standard Core 2019 Single OLV 2License NL Each Additional Product CoreLic (7NQ-01562)?

И влияет ли как-то наличие кластера высокой доступности на схему лицензирования?
Re: Лицензирование MS SQL Server MSBuy  29.10.20
Здравствуйте.

Первое, что нужно учитывать в Вашей ситуации:

Наличие искусственных ограничений в редакции Standard - 24 Cores x 128 GB Memory. Подробнее об этом здесь - https://docs.microsoft.com/ru-ru/sql/sql-server/editions-and-components-of-sql-server-version-15?view=sql-server-ver15

Исходя из этого, образуется логика:

Если требования производительности и доступности таковы, что Вы должны поставить SQL Server в виртуальную среду с кол-вом ядер более 24 или с объемом памяти более 128 Гб, то придется смотреть в сторону страшно дорогой редакции Enterprise. Но если Вы впишитесь в ограничения редакции Standard, то сможете сэкономить кучу денег.

Если Вам придется ставить Enterprise, то, как Вы правильно отметили, будет разумно лицензировать 36 физических ядер и пользоваться правом запуска SQL Server в 36 виртуальных средах без учета количества ядер в них.

Если Вам хватит редакции Standard, то понадобится лицензировать все ядра в виртуальной среде, в которой будет запускаться SQL Server, но не менее четырех ядер.

Касательно "кластера высокой доступности":

Каждый понимает это выражение по своему. У кого-то виртуальные машины могут перемещаться между живыми нодами, а у кого-то - перемещение происходит только в случае выхода из строя ноды. В деле лицензирования нужно помнить о том, что Microsoft предусмотрела искусственное ограничение на переназначение лицензий - с одной живой ноды на другую живую ноду можно переназначить лицензии не чаще 1 раза в 90 дней. Однако, с вышедшей из строя ноды на живую можно переназначить без ограничений. Это - юридические условия переназначения лицензий. Они написаны в Microsoft Product Terms (Oct.2020.Rus) на странице 8.

Добавить...


Вернуться на начальную страницу Форума