Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Лицензии RDS CALs
Лицензии RDS CALs rupic  22.01.21
По проекту имеется 2 сервера и 5 рабочих станций, которые по RDP подключаются к обоим серверам.
Т.к. сервера независимые, то необходимо поднимать сервер лицензирования на обоих из них.
Хотим закупить 5 лицензий 6VC-03862 WinRmtDsktpSrvcsCAL 2019 SNGL OLV NL Each AP DvcCAL.
Сможем ли мы активировать на обоих серверах эти 5 лицензий или же необходимо в нашем случае закупать 10 штук?
Спасибо.
Re: Лицензии RDS CALs MSBuy  22.01.21
Здравствуйте.

Если:

1. у организации есть несколько аппаратных серверов
2. на этих серверах запущены несколько экземпляров Windows Server (некоторые с ролью RDS, некоторые - без)
3. есть несколько устройств, с помощью которых сотрудники организации используют графический интерфейс нескольких экземпляров Windows Server (последовательно или вместе - без разницы)

То:

Для каждого 1 устройства необходимо и достаточно приобрести 1 лицензию Device CAL R18-05907 и 1 лицензию Device CAL RDS 6VC-03862. Например, для 5 таких устройств Спецификация на лицензии выглядит так - https://www.msbuy.ru/rightorder.aspx?p=OVL.R18-05907.5_OVL.6VC-03862.5
Re: Re: Лицензии RDS CALs rupic  22.01.21
Спасибо за быстрый ответ! Про достаточность 5 лицензий Device CAL RDS при условии активации на одном сервере лицензирования RDS все ясно. Все-таки, осталось непонятным, сможем ли мы активировать эти же лицензии на втором сервере лицензирования, или необходимо закупать для него еще дополнительные 5 лицензий?
Re: Re: Re: Лицензии RDS CALs MSBuy  22.01.21
Чтобы корректно ответить, нужно понять причину Вашего беспокойства. Скорее всего, Вы предположили, что какая-то система внутри Microsoft не разрешит активировать одни и те же лицензии RDS на разных серверах и у Вас возникла потребность в подтверждении или опровержении этого предположения. Если ситуация выглядит именно так, то Ваше предположение не имеет документального основания. Поэтому, у Вас нет повода для беспокойства. Но если ситуация выглядит иначе то поясните ее, пожалуйста.
Re: Re: Re: Re: Лицензии RDS CALs rupic  22.01.21
Спасибо! Вы все верно поняли, я боюсь ситуации, что система активации Microsoft по тем или иным причинам откажет в активации лицензий на втором сервере после того, как их уже активируем на первом. Теперь стало ясно, будем пробовать.

Добавить...


Вернуться на Форум