Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: Windows Server 2019 в виртуальной среде.
Windows Server 2019 в виртуальной среде. Altvista  08.05.21
Здавствуйте. Нужен совет по следущей ситуации. Есть 4 сервера, на всех установлена бесплатная версия Hyper-v server 2019. На виртуалках крутиться преимущественно open source. Но есть 1 виртуалка с windows server 2019 - домен. Лицензирован. Старый сервер не превышает 16-ти ядер или 2-ух процессоров. Есть задача перенести все в дата-центр упаковав все в 1 физический сервер. Новый сервер 48 ядер. Физическая ОС опять же будет в виде бесплатного Hyper-v server. Но получается, одна и таже виртуальная машина, которой назначено одно и тоже количество ядер (в данном случае 2), но запущенная на разных физических серверах будет стоить по разному? Если я все правильно понимаю, то для того что бы запустить тот же самый экземпляр виртуальной машины на новом сервере мне надо докупить еще 2 экземпляра лицензий на 16 ядер? Или я не правильно понял?
Re: Windows Server 2019 в виртуальной среде. MSBuy  08.05.21
Здравствуйте.

Чтобы получить право запуска физического или виртуального экземпляра Windows Server на устройстве, необходимо приобрести "ядерные" лицензии для всех физических ядер в устройстве (но не менее 16 "ядерных" лицензий на одно устройство). Поэтому, если Вы желаете запускать виртуальный экземпляр Windows Server на 48-ядерном (2Proc x 24Cores) устройстве, то у Вас должно быть 48 "ядерных" лицензий. Возможно, у Вас уже есть некоторое количество "ядерных" лицензий. В этом случае, Вам нужно докупить их до необходимого и достаточного количества.

Расчет требуемого количества лицензий Windows Server 2019 можно сделать на странице https://www.msbuy.ru/wizard/product.aspx?p=winsvr
Re: Re: Windows Server 2019 в виртуальной среде. Altvista  09.05.21
Спасибо. Значит понял я все правильно. У меня еще 1 вопрос. Какое количество виртуальных машин я могу запустить имея 48 "ядерных" лицензий на 48-ядерном сервере? 2?
Re: Re: Re: Windows Server 2019 в виртуальной среде. MSBuy  09.05.21
Если речь идет о лицензиях Windows Server 2019 Standard, то не более двух вирт.экземпляров. Если о лицензиях Datacenter, то любое количество виртуальных экземпляров.
Re: Re: Re: Re: Windows Server 2019 в виртуальной среде. Altvista  09.05.21
Ясно. Спасибо.

Добавить...


Вернуться на Форум