Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Форум по лицензированию Microsoft
Вопрос: нужен ли server device cal для sql device cal ?
нужен ли server device cal для sql device cal ? asm123  20.11.09
Имеется server 2003 + sql 2000 на 5 пользователей куплен вместе с 1С 7.7 SQL, но пользователей намного больше, чем 5.
Есть рабочие станции с 1C-SQL и рабочие станции с приложением местных разработчиков, использующим базу SQL (авторизация средствами SQL).
1C, насколько я вижу, использует файловые шары сервера, т.е. получается, что для рабочих станций 1С нужно покупать и srv device cal и sql device cal?
Приложение отправляет sql-запросы прямо на сервер, т.е. вроде бы не использует никакие службы windows-server, и авторизацию в т.ч.
При числе пользователей больше 30 и 1 процессоре, М$ рекомендует купить версию SQL с лицензией на 1 процессор, что мы и собираемся сделать.
Сколько нужно srv device cal? Только на рабочие станции с 1С или на остальные тоже (хотя они работают напрямую с sql)?
В http://www.microsoft.com/rus/Licensing_old/products/server/sql_server2005.mspx я ничего про необходимость server cal не нашел.

Вопрос 2: В этой конференции вы отвечаете, что device cal требуется каждому компу, который "хоть раз в жизни" подключался к серверу и CAL это только юридическое понятие и нигде на сервере не прописывается. Как вести учет количества этих самых CAL, чтобы можно было его показать, в случае проверки, заинтересованным лицам. А если сменили имя компа, железо, списали его, или просто перенесли клиетку 1С на другой комп? Покупать еще один CAL?
Re: нужен ли server device cal для sql device cal ? MSBuy  20.11.09
1. Если вы сомневаетесь в необходимости приобретения Windows Server CAL для тех рабочих мест, которые используют только SQL Server "напрямую", то задайте уточняющий вопрос непосредственно в Инфоцентр Microsoft (+7 495 916-7171). Вы наверняка получите ответ "Лицензии Windows Server CAL требуются". Обоснование - авторизация пользователей средствами SQL Server.

2. Нет, новую CAL покупать не нужно.
Re: Re: нужен ли server device cal для sql device cal ? asm123  21.11.09
вот нашел любопытную страничку: http://www.microsoft.com/rus/smb/products/sbs/1C-RARUS.mspx
среди советов по внедрению 1С есть такие странные заявления:
"Клиентские лицензии (CAL) для Microsoft Windows 2003 Server по числу одновременно работающих пользователей"
"Клиентские лицензии (CAL) для Microsoft SQL Server по числу одновременно работающих пользователей"
вроде бы слово одновременно противоречит лицензии User CAL ?
Re: Re: Re: нужен ли server device cal для sql device cal ? MSBuy  21.11.09
Применительно к корпоративным лицензиям, единственным официальным документом описывающим правила лицензирования продуктов, является документ под названием Product Use Rights (PUR). Все остальные источники, включая странички на сайтах - не более, чем интерпретация положений PUR. Если вы хотите иметь точное представление о лицензировании Windows Server и SQL Server, то скачайте PUR и внимательно его прочитайте в части, касающейся данных продуктов и общих правил лицензирования серверных продуктов. Ссылка на свежий PUR на русском языке лежит в библиотеке - http://www.microsoft.com/rus/licensing/support/guide/document/default.aspx

Если после изучения PUR у вас возникнут вопросы, давайте их обсудим.

Добавить...


Вернуться на Форум