Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Новости Microsoft
 
С 1 декабря 2012 года Microsoft повышает цены лицензий User CAL на 15%
19.11.2012
Компания Microsoft обычно реализует клиентские лицензии (Client Access License - CAL) в двух вариантах — User CAL и Device CAL. Как правило, цены для обоих вариантов были одинаковыми. Начиная с 1 декабря 2012 года, компания Microsoft вводит дифференцированные цены на лицензии CAL. В связи с этим, стоимость лицензии User CAL возрастет на 15%. Стоимость лицензии Device CAL не изменится. Данные изменения вызваны удорожанием лицензирования пользователя по сравнению с моделью лицензирования устройства.

Компания Microsoft объясняет рост цен на лицензии User CAL тремя основными факторами:

1. Увеличение числа устройств. Очевидно, что количество потребительских устройств стремительно растет, а сами устройства активно внедряются в компаниях. По нашим оценкам, на каждого работника умственного труда сегодня приходится не менее 3 устройств. Появление Windows 8 на рынке еще сильнее подстегнет распространение потребительских устройств в бизнес-среде. Чем больше устройств используется людьми, тем выше стоимость лицензии в расчете на пользователя.

2. Повышение уровня поддержки различных устройств. Серверные продукты Майкрософт нового поколения предоставляют больше возможностей для лицензирования на пользователя. Примером может служить новая версия пакета Office и серверы нижнего уровня, поддерживающие его функции: теперь они поддерживают гораздо больше устройств.

3. Управление и соблюдение требований. Лицензирование CAL на пользователя также упрощает управление и соблюдение требований. Раньше ИТ-отделы покупали оборудование и закрепляли его за сотрудниками. Это позволяло без труда вести учет лицензий и устройств, используемых в компании. Однако с распространением консьюмеризации все изменилось. Теперь ИТ-отделы не могут знать обо всех устройствах, имеющихся в компании, поэтому им намного легче учитывать и отслеживать количество сотрудников. Многие клиенты отмечали, что простота учета сотрудников придает лицензиям User CAL огромное преимущество перед лицензиями Device CAL.

Изменения затронут следующие лицензии User CAL:

- Bing Maps Server/WECP CAL
- Core CAL Suite
- Enterprise CAL Suite
- Exchange Server Std/Ent CAL
- Lync Server Std/Ent/Plus CAL
- Project Server CAL
- SharePoint Server Std/Ent CAL
- System Center 2012 Client Management Suite
- System Center Configuration Manager
- System Center Endpoint Protection
- Visual Studio TFS CAL
- Windows Mulipoint Server CAL
- Windows Server CAL
- Windows Server CAL RDS



Страницы: 47   46   45   44   43   Все


Курс акций Microsoft за 2 года
Курс акций Microsoft за 2 года