Конфигуратор Каталог Библиотека Новости Форум О компании
Поиск позиции в Каталоге
  0 руб
Вход
 
Новости Microsoft
 
Объектные технологии - не та область, на которую будет расходоваться исследовательский бюджет Microsoft
28.01.2004
Важное заявление сделал на конференции Developing Software for the Future Microsoft Platform в Лондоне (Великобритания) один из ведущих разработчиков Microsoft Дон Бокс. Он руководит работами над одним из важнейших элементов Longhorn - платформой Indigo, которая в будущем заменит .Net. Главным моментом в выступлении Бокса стала мысль о том, что объектно-ориентированные технологии обмена данными между программами оказались не столь универсальными и эффективными, как казалось в 90-ых годах.

Это касается как созданных в Microsoft технологий Component Object Model (COM) и Distributed Component Object Model (DCOM), так и конкурирующих разработок, таких как CORBA или RMI, используемая в системах на базе Java. По словам Бокса, одной из ключевых проблем в объектном подходе к обмену информацией является то, что приложения должны использовать особые классы файлов - файлы формата JAR в Java или динамически подключаемые библиотеки (DLL) в Windows. Такой подход, по мнению Бокса, страдает рядом принципиальных недостатков.

Поэтому на смену ему должны придти новые технологии, в которых обмен данными между программами осуществляется посредством специальных служб, использующих язык XML. Обмен информацией в этом случае осуществляется только путем отправки и приема приложениями сообщений. Такая модель обладает большей гибкостью по сравнению с объектной моделью и впервые будет реализована в Longhorn.

Заниматься дальнейшим развитием COM и DCOM компания Microsoft, по словам Бокса, не будет. Это, однако, не означает, что данные технологии немедленно отправятся на свалку истории. По словам Бокса, многие пользователи совсем недавно начали использовать преимущества, предоставляемые COM. Компания останется приверженной COM, но объектные технологии - это не та область, на которую будет расходоваться исследовательский бюджет компании


По материалам Compulenta.ru



Страницы: 47   46   45   44   43   Все


Курс акций Microsoft за 2 года
Курс акций Microsoft за 2 года